Сегодня суд рассмотрит обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении Камчыбека Ташиева

Автор -

    Судебное заседание в отношении задержанного депутата «Ата-Журта» Камчыбека Ташиева состоится сегодня, 16 октября, в Первомайском районном суде Бишкека. Об этом KNews сообщил адвокат Икрамидин Айткулов.

    По словам защитника депутата, им была подана жалоба на действия прокуратуры. По его мнению, уголовное дело возбуждено с нарушениями.

    «Уголовное дело должна была возбуждать лично прокурор республики Аида Салянова, но не ее заместители», — отметил адвокат.

    Также, по его словам, завтра, 17 октября, в городском суде Бишкека состоится второе слушание. Защитник Камчыбека Ташиева подал жалобу, касающуюся меры пресечения.

    «При возбуждении уголовного дела сотрудники прокуратуры обозначили, что события происходили возле Дома правительства, однако по факту все происходило у здания Жогорку Кенеша. Это не грамотно. Понимаю, что это формальность, но все же мы говорим о судебном разбирательстве, а значит все должно быть законно и правильно», – обозначил Икрамидин Айткулов.

    Будут ли присутствовать на этих двух заседаниях суда остальные подсудимые, адвокат не уточнил, объяснив это тем, что в данном случае представляет интересы одного только Камчыбека Ташиева.

    Напомним, 3 октября депутаты от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев провели митинг на площади «Ала-Тоо». Позже они были доставлены в ГКНБ для допроса. По прошествии 4 часов их признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов.

    Позже Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

    Первомайский районный суд города Бишкека вынес решение о мере пресечения для депутатов «Ата-Журт». Они останутся в СИЗО ГКНБ на два месяца.

    Поделиться