Контрабандисты через трубопровод перегоняли спирт из Казахстана в Кыргызстан

Автор -

    Накануне, 10 октября, работники оперативного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями пресекли канал контрабандной поставки спирта из Казахстана в Кыргызстан.

    Нелегальный спирт поступал в Кыргызстан через казахстанско-кыргызстанскую границу близ села Милянфан. Оперативники отмечают, что данный спиртопровод находился в 500 метрах от погранчасти. Общая протяженность трубы составила около 12 метров.

    «Труба проложена контрабандистами. В ней мы обнаружили жидкость с едким запахом спирта. Предполагаем, что по этой трубе с территории Казахстана при помощи насоса качали спирт», — заявил начальник оперативного отдела Таалайбек Сатыбалдиев.

    По мнению оперативников, по трубе в Кыргызскую Республику поступили десятки тонн алкоголя сомнительного качества.

    «Мы уже перерезали трубу, чтобы в дальнейшем она не могла функционировать», — добавил Таалайбек Сатыбалдиев.

    Напомним, в августе финансовая полиция задержала близ села Гроздь грузовик, перевозивший около 20 тонн спирта сомнительного происхождения. Место задержания того грузовика находится совсем рядом с ныне обнаруженным спиртопроводом.

    Теперь сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями намерены отправить запрос в финансовую полицию Казахстана. Расследование продолжается.

    Отметим, что один из сотрудников оперативной группы, обнаруживший контрабандный путь поставки спирта, в награду за проделанную работу получил звание старшего лейтенанта.

    Поделиться