Гульнара Дербишева дала показания в качестве свидетеля по делу Равшана Сабирова.

Автор -

    Сегодня, 3 октября, продолжился суд по делу экс-министра соцразвития Равшана Сабирова, который обвиняется в вымогательстве взятки.

    Свои показания в качестве свидетеля дала директор Департамента соцобеспечения Минсоцразвития Гульнара Дербишева, работавшая на тот момент в качестве заместителя Равшана Сабирова.

    «Во время работы заместителем министра на аккредитацию по усыновлению детей-граждан Кыргызстана было подано 24 документа. Нами было выдано 10 аттестатов. Среди них была и итальянская компания. Она подала заявление так же, как и все. Ее дело рассматривалось на последнем заседании. По его итогам компания была рекомендована комиссией. Со стороны министра не было никогда указаний поддержать ту или иную организацию. Он решил, что подходит эта организация», — сказала Гульнара Дербишева.

    По ее словам, она не знает окончательных причин смены приказа о выдаче аккредитации американской компании на итальянскую. Сам обвиняемый объяснил смену приказа следующим образом.

    «Я поменял приказ, потому что отсутствовало заключение силовых структур, и я получил информацию, что американская организация по усыновлению является христианской», — заявил Равшан Сабиров.

    Напомним, 4 июля сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ при получении взятки задержали помощника Равшана Сабирова. Помощник рассказал, что требовал мзду по приказу шефа. Вечером того же дня сотрудники ГКНБ обыскали дом министра, но ничего не нашли. 5 июля Равшан Сабиров добровольно явился на допрос в ведомство, где и был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Решением суда министр был отправлен в СИЗО ГКНБ до 30 августа. Однако 25 июля Бишкекский городской суд постановил изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

    Позже, 31 августа, директор Департамента соцобеспечения Министерства социального развития Гульнара Дербишева была задержана сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ за вымогательство взятки у неаккредитованной международной организации, которая занимается усыновлением детей, по статье 313 Уголовного кодекса КР. 25 сентября решением Первомайского районного суда ей продлили срок пребывания в СИЗО ГКНБ до 30 октября.

    Поделиться