Новостройка «Ала-Тоо» грозит Кыргызстану распространением сибирской язвы

Автор -
432

    «Новостройка «Ала-Тоо», возведенная на территории захоронения животных, погибших от сибирской язвы, вызывает большие опасения у сотрудников здравоохранения», — об этом заявил заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Марат Калиев.

    По сообщению Госархитектуры, они не выдавали разрешения на данную застройку. Вопрос незаконного массового домостроения поднимался еще на 4 созыве партии СДПК.

    «Все послушали, но никто ничего не сделал», — сказала депутат Ирина Карамушкина (СДПК) в интервью K-News.

    Жители, по ее словам, были также предупреждены, тем не менее, они продолжили обустройство. А ныне пасут там скот, мясо которого, по мнению народной избранницы, может попасть на рынки Кыргызстана.

    «Надо собраться и совместно решить эту проблему. Нельзя работать с населением только во время предвыборных агитаций. Нардепам надо выйти в село и поговорить с их сходами и аксакалами. У нас слишком слабая работа с населением » — добавила депутат.

    Ответственных за содержание и охрану скотомогильника так и не нашлось. По заверениям Ветеринарной службы Кыргызстана, это не их проблемы.

    «За обеспечение безопасности на местах захоронения должны отвечать муниципальные службы. В наши обязанности входит дезинфекция захоронения, и только. Муниципалитет должен изыскать средства и забетонировать эту территорию», — заявил K-News генеральный директор Департамента государственной ветеринарии Кыргызской Республики Жаныбек Султанов.

    Поделиться