Нурбек Токтакунов: Появление Бекназарова – сигнал к следующему политическому перевороту

Автор -

    Появление на политической арене Азимбека Бекназарова – сигнал к следующему политическому перевороту. Такое заявление сегодня, 26 сентября, сделал руководитель партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов.

    По словам юриста, появление экс-члена Временного правительства КР Азимбека Бекназарова на должности судьи Конституционной палаты Верховного суда КР – это сигнал для органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов о том, что опять все будет по-старому.

    «Бекназаров грубо нарушал Конституцию, он выдавал беженцев в страну, где применяются пытки. А это нарушение норм международного права. Если его изберут членом Конституционного суда, можно будет смело говорить о том, что необходимо останавливать судебную реформу. Уже сейчас все говорит о том, что с судебной реформой нас просто обманули», — заявил Нурбек Токтакунов.

    По его словам, всех неугодных членов Гражданского совета по контролю судебной системы исключали и оставили только тех, кто не поднимает острых вопросов.

    «Конечно, Бекназаров хочет попасть в Конституционный суд, для него это гарантия безопасности и хорошего финансового обеспечения, причем, на долгие годы. Но можно сказать точно: появление Бекназарова – это сигнал к следующему политическому перевороту», — резюмировал юрист.

    В конце августа Азимбек Бекназаров официально заявил о своем возвращении в большую политику.

    21 сентября экс-член Временного правительства КР Азимбек Бекназаров прошел во второй тур конкурсного отбора на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР.

    Поделиться