АОС: Операторы связи не имеют технической возможности для блокировки фильма «Невинность мусульман»

Автор -

    На сегодняшний день операторы связи Кыргызстана не имеют технической возможности для блокировки фильма «Невинность мусульман», признанного судом экстремистским материалом. Такое заявление сегодня, 25 сентября, сделали в Ассоциации операторов связи КР.

    В свете международного скандала вокруг фильма «Невинность мусульман» интернет-провайдеры Кыргызстана получили письмо от Государственного агентства связи КР о необходимости предотвратить распространение фильма или его фрагментов в интернет-пространстве страны. ГАС опирался на предписание Генеральной прокуратуры КР и решение Первомайского районного суда о признании этого фильма экстремистским материалом, возбуждающим межрелигиозную вражду, а также направленным на унижение достоинств мусульман и их неполноценность по религиозному признаку.

    По словам операторов связи, полная блокировка в сетях Кыргызстана невозможна, потому что фильм не привязан к определенному ресурсу и может быть размещен на любом сайте в Интернете. Провайдерам придется либо полностью прекратить предоставлять услуги, либо блокировать доступ к определенным IP-адресам, за которыми находится признанный запрещенным ресурс (в данном случае – с фильмом). Это приведет к закрытию доступа к ряду популярных ресурсов (YouTube, Google и другие) и финансовым потерям операторов связи.

    Согласно статье 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности на территории КР» от 17 августа 2005 года, для официального запрета и блокировки сайтов экстремистских и террористических организаций необходимо решение суда, вынесенное по представлению прокурора, и наличие указанного ресурса в опубликованном Министерством юстиции в СМИ списке экстремистских материалов.

    В Ассоциации операторов связи отметили, что интернет-провайдеры не имели возможности ознакомиться с решением суда. Также они обратились к руководству ГАС с просьбой указать конкретный перечень мер, которые они должны предпринять, чтобы не допустить распространение фильма «Невинность мусульман» в сетях Кыргызстана.

    Поделиться