Местные жители пытаются захватить угольное месторождение «Кара-Кече»

Автор -
362

    В Джумгальском районе Нарынской области накануне произошла попытка захвата угольных месторождений. Об этом сегодня, 14 сентября, в интервью K-News сообщил начальник по техническому контролю ЗАО «Шарбон» Максат Сабыров.

    По его словам, местные жители накануне, 13 сентября, пытались проникнуть на территорию организации.

    «Недавно был срыв аукциона на выдачу лицензий на геологоразведку месторождений. По-моему, это те же ребята, которые теперь хотят захватить угольные месторождения. Говорят, что тут замешаны криминальные структуры. Вчера ночью 3 автобуса пытались въехать на нашу территорию, но наши сотрудники вышли навстречу и остановили их. Они уехали, но сейчас снова готовятся к захвату», – сообщил Максат Сабыров.

    По словам Максата Сабырова, уже направлены письма в министерства и правоохранительные органы.

    «Мы предприняли кое-какие меры безопасности, усилили охрану, но своими ресурсами это сделать очень сложно. Когда был Мотуевский захват, местные жители все разрушили. Было увезено все оборудование, и компания 5 лет приходила в себя. Мы только начали работать в нормальном режиме и снова некоторые люди хотят легкой наживы», – сетует представитель «Шарбон».

    K-News обратился за комментариями к полномочному представителю правительства в Нарынской области Канатбеку Муратбекову, который заверил, что ситуация находится под контролем.

    «Там уже 3 дня работают силовые структуры, все время находится много людей. Мы ведем переговоры с зачинщиками, никаких осложнений не должно быть, в случае чего, мы примем жесткие меры», – пообещал Канатбек Муратбеков.

    Он также выразил мнение, что подобные попытки, скорее всего, связаны с приближением зимы.

    Канатбек Муратбеков опроверг информацию о том, что в попытках захвата замешаны криминальные структуры.

    По его словам, это местные жители, а также представители отдельных общественных объединений.

    Поделиться