Задержан сотрудник Верховного суда, имеющий отношение к коррупции при международном усыновлении

Автор -

    Антикоррупционная служба (АКС) ГКНБ провела расследование и установила личность человека, сотрудничавшего с экс-заместителем министра социального развития Гульнарой Дербишевой. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщили в пресс-службе АКС ГКНБ.

    По ее данным, задержан и водворен в изолятор временного содержания заведующий отделом аппарата Верховного суда Улугбек Суеркулов.

    Сотрудники АКС ГКНБ установили, что задержанный в 2011 году в процессе рассмотрения вопроса аккредитации компании для международных усыновлений оказывал содействие и посреднические услуги Гульнаре Дербишевой в вымогательстве и получении взятки в сумме 30 тысяч долларов у представителя иностранной организации.

    По данному делу возбуждено уголовное дело и ведутся расследования. Первомайский суд вынес решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ.

    Напомним, экс-замминистра социального развития Гульнара Дербишева была задержана за вымогательство взятки у неаккредитованной международной организации, которая занимается усыновлением детей.

    Чуть ранее, в июле, министр социального развития Равшан Сабиров был также обвинен в коррупции и задержан АКС ГКНБ. В настоящее время он отстранен от должности, находится под домашним арестом. Следствие по его уголовному делу продолжается.

    Поделиться