Генпрокуратура: Некоторые психиатрические больницы без решения суда выписывали преступников

Автор -

    Всего по республике за этот период судами принудительные меры медицинского характера были применены в отношении 284 лиц, из которых 175 лиц совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Из них ранее на учете у психиатров состояли только 36 человек.

    Судебно-психиатрические экспертизы назначались по ходатайствам адвокатов подсудимых в ходе судебного рассмотрения дел. В большинстве случаев принудительное лечение применялось на основании первичных заключений судебно-психиатрических экспертиз, а комиссионные экспертизы по ним не назначались.

    Отныне прокуроры обязуются ходатайствовать перед судами о назначении повторных и комиссионных экспертиз по уголовным делам, где обвиняются в совершении особо тяжких преступлений люди, ранее не состоявшие на учете у психиатра.

    Также в ходе проверки было установлено, что отдельные психиатрические медучреждения в нарушение требований Уголовного кодекса без решения суда выписывали лиц, находившихся на стационарном лечении с усиленным и строгим наблюдением и ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение особо тяжких и тяжких преступлений.

    Поделиться