Задержан объявивший джихад президенту Кыргызстана

Автор -

    24 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности КР установлен и задержан гражданин Кыргызстана Д.Б., 1990 года рождения. Об этом сегодня, 28 августа, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Кыргызстана.

    По сведениям сотрудников отдела, 2 июня этого года на интернет-сайтах было размещено видеообращение на русском языке под названием «Объявление джихада президенту Алмазбеку Атамбаеву», где авторы публично объявили джихад главе государства и обвинили его в нарушении шариатских норм, выражающемся в поклонении народному герою Манасу и установлении ему памятника.

    «Задержанный, находясь в Египте, через Интернет распространял материалы экстремистского характера, лекции, разжигающие межконфессиональную и религиозную вражду. Он имеет непосредственное отношение к подготовке и размещению в сети видеообращения с угрозой в адрес президента КР», — отмечено в сообщении.

    По данному факту возбуждено уголовное дело статье 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и статье 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса КР. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

    Поделиться