Пограничник из штатного оружия расстрелял сослуживцев

Автор -
355

    О чрезвычайном происшествии на границе с Казахстаном сегодня, 20 августа, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ Кыргызстана.

    «Примерно в 11.40 часов солдат срочной службы Кулбарак уулу Балбай на пограничной заставе Каракольского погранотряда «Эчкили-Таш» из штатного боевого автомата АК-74 произвел выстрелы в командира поста и других сослуживцев:

    — прапорщика Мирлана Маликова, начальника пограничного поста «Эчкилиташ»;

    — сержанта Бакыта Кадырова;

    — старшего сержанта Саадатбека Токтосунова;

    — сержанта Ырысбека Калманбетова;

    — Нуризу Шерикбаеву – супругу Бакыта Кадырова.

    После чего солдат-срочник, по предварительной информации, завладел автомашиной марки ВАЗ-2121, принадлежавшей командиру поста, и скрылся на ней в неизвестном направлении.

    Личный состав ОВД Иссык-Кульской области поднят по сигналу «Тревога», выставлены блок-посты, проводятся оперативно-розыскные мероприятия», — гласит официальное сообщение.

    Как сообщили в ГКНБ КР, на пограничный пост «Эчкили-Таш» для расследования инцидента выехала группа офицеров под руководством первого заместителя – начальника Главного штаба Пограничных войск генерал-майора Рустама Мусаева.

    По сведениям пресс-службы МВД КР, сегодня, примерно 12.30 часов, в дежурную часть ОВД Ак-Суйского района Иссык-Кульской области поступило сообщение от животноводов из Сары –Джаз о том, что солдат, проходящий срочную службу на пограничном посту «Эчкили-Таш» военчасти 2028 расстрелял из автомата своих сослуживцев. Трех пограничников чабаны укрыли, отмечают в пресс-службе. Сейчас, по мнению силовиков, беглец с оружием может находиться в курортной зоне побережья Иссык-Куля.

    Поделиться