По факту избиения сына Турсунбая Бакир уулу прокуратура возбудила уголовное дело

Автор -
239

    Прокуратура Баткенской области решила выяснить обстоятельства избиения сына депутата парламента Турсунбая Бакир уулу. Об этом сегодня, 15 августа, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

    Сообщается, что по факту данного инцидента прокуратура Кызыл-Кии провела проверку с изучением всех имеющихся материалов, в ходе которой установлено, что 11 августа сотрудники городского отдела милиции подошли к автомашине, принадлежащей старшему следователю прокуратуры Баткенской области Каныбеку Бакирову.

    Представители правопорядка, не предъявляя служебных удостоверений, потребовали, чтобы следователь вышел из машины и предоставил документы. Милиция объяснила свои действия тем, что данный автомобиль находится в розыске.

    Несмотря на то, что Каныбек Бакиров предъявил им служебное удостоверение

    сотрудника органов прокуратуры, применив физическую силу, милиционеры посадили его в свой автомобиль и доставили в здание городского отдела милиции

    Кызыл-Кии. Затем он был доставлен в территориальную больницу для прохождения медицинского освидетельствования, в результате которого наличие алкоголя в крови не подтвердилось.

    Далее в отделе милиции был произведен личный досмотр следователя и осмотр его автомашины, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было.

    Затем милиционеры принесли Каныбеку Бакирову извинения за совершенные противоправные действия и нанесенный физический и морально-психологический вред.

    «В целях объективного, всестороннего и полного выяснения обстоятельств

    инцидента прокуратурой Кызыл-Кии 13 августа было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 «Превышение должностных полномочий с применением физического насилия» Уголовного кодекса», — говорится в сообщении.

    В настоящее время Каныбек Бакиров находится на стационарном лечении. Проводится расследование.

    Напомним, 13 августа пресс-служба МВД сообщила K-News, что оперативники задержали Каныбека Бакирова по ошибке, так как его автомашина подходила под описание разыскиваемой. Здесь можно ознакомиться с версией данного инцидента, которую представила пресс-служба МВД.

    Поделиться