Талантбек Исаев: «Новая дорожно-патрульная служба будет отвечать за раскрываемость уличных преступлений»

Автор -

    В связи с ликвидацией государственной автоинспекции, на базе Главного Управления безопасности дорожного движения создается дорожно-патрульная служба МВД. Об этом сегодня, 10 августа, на встрече с журналистами сообщил начальник ГУБДД МВД КР Талантбек Исаев. По его словам, главной функцией новой службы будет охрана общественного порядка.

    «Мы создадим мобильные оперативные группы, в каждой машине за рулем будет сидеть гаишник, остальными членами экипажа станут сотрудники патрульно-постовой службы. Они будут заниматься раскрытием и профилактикой преступлений на улицах Кыргызстана, это поэтапная работа, в первую очередь дорожные патрули будут задействованы в Бишкеке. Сейчас по улицам столицы ездят уже 35 новых автомобилей, контролирующие общественный порядок», — рассказал Талантбек Исаев.

    Он отметил, что сотрудники новой службы будут нести полную ответственность за профилактику преступлений в общественных местах.

    «Это первый большой, решительный шаг в реформировании МВД. Он позволит исключить коррупционные схемы, когда гаишник стоит на дороге и тормозит всех подряд. Такая система работает в США, странах Европы и в Грузии, которую мы часто приводим в пример. Мы переходим к новой системе охраны общественного порядка», — сказал начальник ГУБДД.

    Поделиться