Автоперевозчики Кыргызстана требуют прекратить беспредел на Ошской таможне

Автор -
571

    Ассоциация перевозчиков, экспедиторов, грузоперевозчиков и водителей грузовых машин «Айдоочу» сегодня, 7 августа, потребовала «прекратить беспредел» на Ошской таможне. По словам председателя ОО «Айдоочу» Надира Токторова, таможню необходимо реформировать.

    «Мы просим и требуем устранения коррупционных схем и монополизации перевозки грузов со стороны сотрудников таможенной службы Ошской области. Кроме этого, мы требуем привести в порядок систему грузоперевозок», — сказал Надир Токторов.

    Как сообщил прессе сопредседатель ассоциации водителей «Трансордо» Мырзамат Чынгараев, в настоящее время на границе между Китаем и Кыргызстаном действует мафиозная структура, которую возглавляет начальник областной таможни Раим Матраимов.

    «Он превратил отрасль перевозок в монополию, раздал членам своей семьи и близким «грязные» деньги, он набивает свой карман. Его деяния являются настоящей подножкой для предпринимателей юга. 1 июля текущего года его люди покушались на мою жизнь, хотели затолкать меня в машину, у них ничего не вышло. Тогда я получил сотрясение мозга. Если в будущем на меня или членов моей семьи будет совершено покушение, за этим будет стоять Раим Матраимов», — рассказал сопредседатель.

    Он подчеркнул, что после покушения милиция задержала четырех молодых людей, которые в настоящее время являются подозреваемыми по данному делу. Но Мырзамат Чынгараев сомневается в справедливом решении этого вопроса, так как считает, что Раим Матраимов может оказать необходимое влияние на следователей.

    Поделиться