Генпрокуратура возбудила уголовное дело против депутата «Ата-Журта» Нурлана Сулайманова

Автор -
332

    Уголовное дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность Нурлана Сулайманова министром транспорта и коммуникаций. Об этом сегодня, 26 июля, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

    По данным надзорного органа, будучи министром, Нурлан Сулайманов создал условия для получения выгоды и разных преимуществ компанией «ДорМашКомплект».

    Фирма поставляла дорожно-строительную технику и эксплуатационное оборудование для ремонта автотрасс Кыргызстана. Услуги компании на сумму 249 миллионов 675 тысяч сомов оплачены из бюджета Кыргызстана.

    За эти нарушения генпрокурор Аида Салянова 21 июля возбудила против Нурлана Сулайманова уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление служебным положением» Уголовного кодекса КР.

    Напомним, ранее Генпрокуратура возбудила уголовные дела против депутатов Исхака Пирматова (Республика) и Наримана Тюлеева (Ата-Журт).

    Для справки: Нурлан Сулайманов возглавлял Министерство транспорта и коммуникаций с 30 сентября 2005 года по 7 апреля 2010 года. В октябре 2010 года был избран депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ата-Журт».

    Поделиться