Активисты: Нам не нужны такие депутаты, как Нариман Тюлеев

Автор -

    Такое заявление сегодня, 22 июня, на встрече с журналистами сделал член Общественного Объединения «Апрель байрагы» Тариэль Искаков, комментируя задержание депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева (Ата-Журт).

    «Мы все участвовали в революции 2 года назад, надеялись, что новые депутаты, которых мы выбрали, смогут привести нашу страну к процветанию. Они дали задание правительству выявлять коррупционеров, бороться с беззаконием, а вчера сами же, прикрываясь своей неприкосновенностью, наплевали на закон. Тюлеева просто вызвали на допрос, а его коллеги ворвались в здание Генпрокуратуры, устроили там «маски-шоу» и угрожали сменить власть», — сказал активист.

    На его взгляд, правоохранительные органы также немного переусердствовали при задержании парламентария.

    «Но их тоже можно понять – с депутатами постоянно охрана, люди, и они просто решили перестраховаться. А тех, кто его вытаскивал, размахивая депутатскими удостоверениями, я не понимаю. Каждый должен нести ответственность за свои поступки, а Нариман Тюлеев много дел сделал в свою бытность мэром. И мы даже не берем в расчет тот факт, что он считал Бакиева (экс-президент Курманбек Бакиев – прим. ред.) своим отцом и просто боготворил его», — добавил он.

    Напомним, накануне, 21 июня, около 21.00 часа Наримана Тюлеева задержали в его доме. Причины задержания ни Нариману Тюлееву, ни его сотрудникам и членам семьи не сообщили. Депутат оппозиционной партии пробыл в Управлении по противодействию коррупции больше 3 часов. Его коллеги-депутаты (Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Ахматбек Келдибеков (все Ата-Журт), Феликс Кулов (Ар-Намыс) и другие – прим. ред.) все это время находились рядом, а после уехали вместе с ним из здания Управления.

    Поделиться