Шамиль Атаханов: Сын депутата контрабандой завозил в Кыргызстан ГСМ

Автор -

    Антикоррупционной службой ГКНБ была выявлена причастность к контрабанде крупных нефтетрейдеров Кыргызстана, которые имеют отношение к отдельным депутатам Жогорку Кенеша. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил журналистам председатель Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов.

    По его словам, со стороны ОсОО «Петросел», ОсОО «Трейд Ойл» и ОсОО «Фирма Мунайзат» выявлен факт контрабанды крупной партии топлива, ввезенной из России.

    «Объем контрабандного топлива составил 5 тысяч 600 тонн на сумму в 145 миллионов сомов. При этом ущерб, нанесенный государству в виде неуплаченных таможенных платежей, составил 22 миллиона сомов», — сказал Шамиль Атаханов.

    Как отметил глава ГКНБ, по данному делу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 Уголовного кодекса КР.

    «6 июня в рамках уголовного дела мы провели 16 обысков в Бишкеке, на территории Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей и наложили аресты на ГСМ, которые хранились в нефтебазах этих трех компаний. Руководитель указанных фирм Акылбек Маматов — сын депутата Жогорку Кенеша — признал свою вину и возместил ущерб в размере 22 миллионов сомов», — сообщил Шамиль Атаханов.

    Поделиться