Сын экс-президента Атай Садыбакасов подает в суд на Камчыбека Ташиева

Автор -
548

    Атай Садыбакасов, сын экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой, намерен подать в суд на депутата Камчыбека Ташиева. Соответствующее заявление он распространил сегодня, 18 июня. K-News приводит текст сообщения:

    «Заявление Атая Садыбакасова по поводу обвинений Камчыбека Ташиева в выводе средств из ЗАО «Альфа Телеком»

    7, 14 и 15 июня этого года Камчыбек Ташиев, экс-глава оппозиционной фракции Жогорку Кенеша «Ата-Журт», публично озвучил информацию о моей гипотетической причастности к выводу средств из ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom). В частности, депутат заявил, что я, якобы, являюсь бенефициаром средств, выведенных из ЗАО «Альфа Телеком». По его словам, 2 миллиона долларов США, якобы, находятся на моем счете в одной из европейских стран.

    И я, и представители Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности неоднократно опровергали данные заявления. Но уважаемый депутат, по всей видимости, не собирается делать адекватные выводы и прекращать поток дезинформации.

    Как гражданин Кыргызстана, я считаю, что абсолютно неприемлемо использовать трибуну парламента для распространения ложных клеветнических заявлений. Камчыбеку Ташиеву следовало бы проверять данные, которые он транслирует. Даже в случае, если ему предоставили некорректную исходную информацию, это не снимает с него ответственности за дальнейшую дезинформацию.

    Упорство народного избранника в самоотверженной борьбе с коррупцией достойно восхищения, и, несомненно, должно поощряться. Но, к сожалению, исходная некорректность данных нивелирует всю его активную деятельность в данном направлении.

    Я намерен подать судебный иск по поводу голословных заявлений Камчыбека Ташиева. Я буду отстаивать свою честь, достоинство и деловую репутацию в рамках, предусмотренных Гражданским Кодексом Кыргызской Республики.

    Выражаю надежду, что данный прецедент побудит господина Ташиева быть более разборчивым в своих выражениях и следить за их содержанием».

     

    Поделиться