Юрист потребовал переизбрания Совета директоров «Кыргызтелекома» в связи с незаконностью его формирования

Автор -
263

    Юрист и владелец акций ОАО «Кыргызтелеком» по доверенности Нурбек Токтакунов обратился в Государственную службу регулирования и надзора за финансовым рынком с требованием провести внеочередное годовое собрание акционеров ОАО «Кыргызтелеком». Как сегодня, 14 июня, рассказал K-News сам Нурбек Токтакунов, внеочередное собрание необходимо в связи «с многочисленными и грубыми нарушениями при формировании выборных органов, в частности — Совета директоров (СД) компании».

    «Министерство государственного имущества (нынешний Фонд по управлению государственным имуществом – прим. ред.) представило кандидатуры в выборные органы ОАО 11 апреля 2011 года, то есть всего за один день до собрания. По законодательству оно должно было сделать это не позже чем через 30 дней после окончания финансового года. Кроме того предложенные кандидатуры не были рассмотрены Советом директоров с последующим вынесением на общее собрание. Тем самым также было нарушено законодательство. Еще одним нарушением стало то, что не были утверждены бюллетени для голосования по вопросам о составе СД и ревизионной комиссии. Несмотря на это, кандидатуры, предложенные Мингосимуществом, были вынесены на общее собрание акционеров. В завершении, за полчаса до голосования в бюллетени для голосования были внесены изменения по кандидатурам. В результате были избраны кандидаты, поддержанные Мингосимуществом, что неудивительно при наличии у них 78 % акций», — пояснил Нурбек Токтакунов.

    Как добавил юрист, такие грубые нарушения внушают опасения, что избранные члены Совета директоров «не соответствуют установленным критериям, недостаточно компетентны и добросовестны, или же могут иметь незаконный интерес».

    При этом, по словам Нурбека Токтакунова, один из избранных членов СД Нургазы Абдрашев является начальником финансово-экономического отдела ОАО «Кыргызтелеком». То есть, фактически находясь в подчинении исполнительного органа общества, одновременно стал членом Совета директоров, который избирает исполнительный орган и руководителя исполнительного органа, а также принимает решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа.

    «По поводу  совмещения Абдрашевым двух этих должностей Мингосимущество еще письмом от 12 марта подтвердило наличие конфликта интересов и обещало вынести этот вопрос на рассмотрение общего собрания, но обещания своего не сдержало. Таким образом, являясь центральным органом исполнительной власти, представляющим интересы государства, как собственника государственного имущества, Мингосимущество осуществляет свои обязанности недобросовестно. Оно представило на голосование кандидатуры, отобранные непрозрачно, а значит под давлением политических сил. Несмотря на выявленные нарушения, Мингосимущество не использует свои возможности по созыву внеочередного общего собрания акционеров и переизбранию состава СД», — сообщил юрист.

    В то же время, подчеркнул он, переизбрать Совет директоров ОАО «Кыргызтелеком» необходимо, поскольку его деятельность представляет значительный общественный интерес — от прибыльности компании  зависит пополняемость государственного бюджета.

    Поделиться