«Ворота мира» на кыргызско-узбекской границе

Автор -
800

    Контрольно-пропускной пункт «Дустлик-авто–Достук-Автодорожный» (в переводе с обоих языков – «дружба», — прим. ред.) – единственное место на кыргызско-узбекской границе, где граждане двух стран могут открыто и без опасений попасть в соседнее государство.

    Граница была закрыта Узбекистаном по всему периметру после свержения экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в апреле 2010 года. Общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 тысячу 360 километров. В течение 1,5 лет на границе с ограничениями работали всего несколько КПП для пешеходов.

    В октябре 2011 года две страны договорились открыть международный КПП «Дустлик-авто–Достук-Автодорожный». В этом месте свободно пересекать границу могут не только пешеходы, но и автомобили. Остальные шесть международных пунктов пропуска все еще закрыты.

    Однако даже на КПП «Дустлик-авто–Достук-Автодорожный» действуют ограничения: летом он открыт с 08.00 часов утра до 20.00 часов вечера, зимой – с 08.00 до 18.00 часов. При этом в Узбекистан не пропускают автомашины с правым рулем и тонированными окнами, потому что они запрещены в соседней стране.

    Начальник отдела пограничного контроля КПП «Достук-Автодорожный», майор Алмазбек Тойчиев рассказал KNews, что ежесуточно через пункт проходят не более 2 тысяч 700 граждан обеих стран. 95 % кыргызстанцев, переходящих границу, являются узбеками.

    «Больше всего людей переходят границу с утра до обеда. Также ежесуточно проезжают 10-15 легковых автомобилей, и такое же число грузовых автомашин с товарами народного потребления, удобрениями и прочими грузами», – сообщил пограничник.

    Кыргызстанцы могут попасть в Узбекистан только при наличии заграничного паспорта. Однако узбекистанцы могут попасть в Кыргызстан даже с обычными внутренними паспортами.

    «Мир» изнутри

    Перед приграничной территорей на кыргызстанской стороне есть несколько павильонов с  продуктами. Там же  можно обменять местные сомы на узбекистанские сумы и доллары США.

    Сразу около выхода с приграничной территории – стоянка маршрутных микроавтобусов и таксистов. Они поджидают всех, кто перешел границу.

    Территория самого пункта огорожена забором из колючей проволоки и воротами, которые открывают для пропуска автомобилей.

    Преодолев ворота, граждане должны пройти паспортный контроль в одном из двух пограничных терминалов.

     

    Переход границы

    Для перехода в соседнюю страну кыргызстанцам требуется заграничный паспорт. Документ проверяется и сканируется местными пограничниками на подлинность. После этого в документе ставится печать и он возвращается владельцу. Аналогично документы проверяются при переходе в Кыргызстан.

     [attachment:33420]

    Майор Алмазбек Тойчиев заверил, что на посту никакой коррупции нет, поскольку все происходящее на территории записывается видеокамерами. 

    Граждане двух стран подтвердили слова пограничника. Они рассказали, что кыргызстанский погранконтроль проходится быстро и просто без уплаты каких-либо взяток. Однако на узбекистанской стороне проверка более жесткая.

    «Никаких денег ни кыргызстанские, ни узбекистанские пограничники не берут. На кыргызстанской стороне можно быстро пройти без очередей, однако на узбекистанской стороне сложнее – приходится стоять в очереди и надо декларировать все имеющееся при переходе имущество», – рассказала Зухра, которая перешла границу из Узбекистана.

    Проверка автомобилей

    Алмазбек Тойчиев сообщил, что некоторые автомашины проверяются на перевозку запрещенных веществ. Для этого есть две служебные собаки.

    «Мы проверяем машины выборочно, только подозрительные автомобили. Подозрительность мы определяем по поведению водителя или пассажиров – они всегда нервничают, если перевозят запрещенные вещества», – проинформировал пограничник.

    Однако с момента открытия поста в октябре 2011 года никаких инцидентов не зафиксировано: запрещенных веществ или оружия на КПП обнаружено не было.

    [attachment:33419]
    Поделиться