Аида Салянова: В отношении директора спецшколы, в которой избивали детей, возбуждено уголовное дело

Автор -

    Об этом сегодня, 4 июня, во время круглого стола по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками сообщила генеральный прокурор Аида Салянова, отвечая на вопрос по поводу заявленных случаев насилия в отношении детей Беловодской специальной школы для несовершеннолетних.

    По словам координатора Общественного Объединения «Молодежная правозащитная группа» Натальи Утешовой, дети рассказывали правозащитникам, что их избивают, заставляют работать на полях.

    «Мы отправляли запросы в Министерство образования и науки, в Генпрокуратуру, но почему-то люди, которые издевались над детьми, до сих пор находятся рядом с ними. А после того, как эта проблема была придана огласке, детям стали угрожать, и многие из них сбежали из спецшколы. Ребята были в синяках, а по результатам экспертизы, факты избиения не были подтверждены», – сообщила правозащитница.

    Генеральный прокурор, комментируя данную ситуацию, сообщила о том, что в отношении директора Беловодской спецшколы возбуждено уголовное дело.

    «Вначале факты избиения не были признаны, и было отказано в возбуждении уголовного дела. Но постановление об отказе было отменено, и против директора Беловодской спецшколы возбудили дело. Я обещаю, что прокуратура вплотную займется этой проблемой», – сообщила Аида Салянова.

    Напомним, 18 мая на встрече с журналистами правозащитники ОО «Молодежная правозащитная группа» сообщили о том, что в Беловодской специальной школе для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, воспитанников избивают палками со вбитыми наполовину гвоздями с загнутыми концами. Кроме того пьяные воспитатели постоянно избивают несовершеннолетних, а также заставляют их бить друг друга. Особо представители НПО отметили, что детей кормят протухшим мясом и заставляют платить за право отдыхать летом.

    Поделиться