Представители партии «Асаба» обвиняют руководство «Бишкекглавархитектуры» в коррупции

Автор -

    Соответствующее заявление сегодня, 27 апреля, сделал председатель партии «Асаба» Салморбек Дыйканов, выступая на пресс-конференции. По его словам, главный архитектор Бишкека Алмаз Абдыкаров является протеже директора Государственного агентства по строительству и региональному развитию Каныбека Нарбаева, при этом и первый, и второй, по данным Салморбека Дыйканова, замешаны в коррупции.

    В качестве доказательства Салморбек Дыйканов привел тот факт, что в столице множество земельных участков были проданы под застройку незаконно. О том, что в подобных случаях есть вина руководства «Бишкекглавархитектуры» заявил на той же пресс-конференции и бывший главный архитектор столицы, Заслуженный строитель Кыргызстана Сапар Султанов – член рабочей группы депутатов Жогорку Кенеша по проверке деятельности «Бишкекглавархитектуры».

    «Мы видели, что в Жогорку Кенеше лежат толстенные пачки жалоб на деятельность столичной главархитектуры. В частности, на рассмотрении рабочей группы находится жалоба на подмену документации. Те земли, которые были зарезервированы под социальные объекты, – такие как детские сады, согласно этим документам, урезаны до минимума. Было урезано дорожное полотно, а сами бумаги утверждены людьми, которые на момент подписания уже давно не работали в «Бишкекглавархитектуре». Подмену документов обнаружила одна из сотрудниц ведомства, после чего поставила в известность свое руководство. А руководство спустило все на тормозах. Этот факт дошел до депутатской комиссии и сейчас уже доказан», – рассказал Сапар Султанов.

    Отметим, рабочая группа, созданная 16 апреля Комитетом по противодействию коррупции Жогорку Кенеша для проверки фактов подобных нарушений, начала свою деятельность 20 апреля. Результаты проверки планируется озвучить на заседании данного комитета до 1 июня.

    Поделиться