Активисты: Подрядчики «Кумтор Оперейтинг Компани» замешаны в двух ДТП

Автор -

    Об этом сегодня, 23 апреля, на встрече с журналистами сообщил председатель молодежного движения «Ынтымак» Адиль Назаров.

    «В апреле к нам обратились двое граждан нашей страны с просьбой защитить их права. Оба случая связаны с крупнейшей золотодобывающей компанией страны — ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Первый случай произошел 27 марта в поселке Кара-Коо Тонского района Иссык-Кульской области, когда грузовой автомобиль марки КрАЗ сбил насмерть местного жителя Бактыбека Усупова, ехавшего по обочине дороги на велосипеде. Автомобиль принадлежал предприятию-подрядчику «Кумтор Оперейтинг Компани», — сказал он.

    По словам брата погибшего Айдара Усупова, за рулем автомобиля был Александр Востриков, который, пытаясь сокрыть происшествие, погрузил тело умершего и его велосипед в машину, после чего бросил тело в районе села Ак-Сай, а велосипед около села Каджи-Сай.

    «Через несколько дней его задержали, а позже ко мне пришли молодые люди, которые представились знакомыми задержанного, и предложили сначала 100 тысяч сомов, а позже 250 тысяч сомов за то, чтобы мы не доводили дело до суда. Сейчас нам говорят, что он ехал чуть ли не на середине дороги, хотя кровь была на тротуаре, и очевидно, что это водитель виноват. Виновный должен быть наказан, а следователи пытаются замять это дело», — рассказал он.

    Адиль Назаров сообщил, что другой случай произошел 20 марта в Бишкеке, когда водитель автомобиля марки «Ford», принадлежащей, якобы, «Кумтор Оперейтинг Компани», пытаясь проехать на красный свет, врезался в автомобиль марки «BMW», за рулем которого был Санжар Турганбаев.

    «Санжар является студентом, который в свободное от учебы время работал таксистом на арендованной машине. Он к тому же является единственным кормильцем семьи. Несмотря на то, что трое из пяти свидетелей указывают на то, что виноват водитель «BMW», ГУБДД Бишкека выпустило постановление, где виновным признали водителя такси», — сказал он.

    Представитель Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Жениш Молдокматов добавил, что по данным делам ведутся расследования, но уже есть факты фальсификации доказательств со стороны правоохранительных органов.

    «Поэтому мы требуем от президента компании «Кумтор Оперейтинг Компани» в течение трех дней объективно решить эти дела, возместить все расходы, связанные с похоронами умершего в результате ДТП, установить ежемесячную пенсию и пособия на каждого члена его семьи до достижения совершеннолетия согласно законодательству КР. А также восстановить автомобиль Санжара Турганбаева согласно отчету об оценке в размере 114 тысяч сомов. В случае невыполнения наших требований, мы будем вынуждены пойти на крайние меры», — заключил он.

    Поделиться