Кубат Токсобаев: Партии «Ата Мекен» и «Республика» наняли провокаторов, чтобы сорвать мирное собрание в Таласе

Автор -

    Об этом сегодня, 12 апреля, K-News сообщил сопредседатель правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев.

    По его словам, Народное объединение собиралось сегодня провести в 11.00 часов утра в Таласе мирное собрание представителей всех регионов, на которое были приглашены президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков, а также лидеры всех политических фракций парламента.

    «На мирном собрании мы хотели обсудить тяжелую экономическую и политическую ситуацию в стране, поскольку в настоящий момент общество Кыргызстана идет к расколу. Кроме того, в планах было обсуждение мирных путей выхода из сложившейся ситуации», — рассказал K-News Кубат Токсобаев.

    Он отметил, что члены Народного объединения еще год назад предлагали внести изменения в Конституцию республики, поскольку нынешний вариант главного закона страны «разделяет страну на части».

    «Мы хотели вынести на обсуждение возможность принятия Конституции 1993 года. Именно этот вариант закона первый президент Кыргызстана Аскар Акаев незаконно изменил, проведя несогласованный с парламентом референдум, соответственно все акты, принятые впоследствии, незаконны. Также планировалось обсудить незаконность передачи нескольких месторождений Кыргызстана стоимостью 3,5 триллиона долларов в пользование Китаю», — пояснил K-News активист.

    Кубат Токсобаев рассказал, что именно эти вопросы члены Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» собирались обсудить с народом, и отправить поддержанные им инициативы на рассмотрение правительству. Лидеры объединения ожидали, что на мирное обсуждение соберутся порядка 5-6 тысяч человек.

    Однако, по словам сопредседателя правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана», накануне ночью, 11 апреля, представители правоохранительных органов объезжали дома мирных жителей и говорили, что акцию организуют лидер парламентской фракции «Ата Журт» Камчыбек Ташиев и лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. Кроме того, сегодня сотрудники дорожно-патрульной службы перекрыли дороги, ведущие к площади.

    Кубат Токсобаев сообщил редакции, что примерно «1 тысяча нетрезвых, неадекватных молодых людей» в 10.40 часов начали провоцировать беспорядки и были настроены крайне воинственно.

    «Люди, находившиеся на месте, рассказали нам, что эти молодые люди – провокаторы от политических партий «Ата Мекен и «Республика». За срыв мирного собрания им заплатили по 1 тысяче сомов. Кроме провокаций, они раздавали газеты, восхваляющие южных лидеров и говорили, что Ташиев и Мадумаров скоро приедут в Талас, чтобы поговорить с собравшимися. Провокаторы вели себя крайне агрессивно, для недопущения столкновений мы решили акцию не проводить», — подытожил Кубат Токсобаев.

    Со своей стороны жительница Таласа Жаннат Токтосунова подтвердила K-News, что в городе должен был состояться митинг, и рассказала, что накануне вечером многим жителям Таласа приходили смс-сообщения с таким текстом: «люди, которые пойдут и примут участие в планируемом митинге, предадут память героев, погибших в революции 7 апреля 2010 года».

    K-News обратился за комментариями к представителям политических партий «Ата Мекен» и «Республика».

    Региональный представитель партии «Республика» в Таласе Кубаныч Денчороев рассказал, что все обвинения в адрес партии беспочвенны.

    «Более того, под видом проведения мирного митинга–курултая организаторы собрали обманным путем на площади Таласа в основном женщин и детей. Людям в селах давали по 2,5 тысячи сомов на оплату такси и по 300 сомов платили каждому человеку, который согласился прийти на митинг», — сказал он.

    Также региональный представитель «Республики» отметил, что представители партии предлагали организаторам митинга официально назначить дату проведения общенародного курултая, а не разделять народ Кыргызстана на национальности и области проживания.

    Он добавил, что люди, пришедшие на площадь, сами начали выражать свое недовольство тем, что их обманным путем, под предлогом проведения концерта, заманили на площадь, и партия «Республика» к этому отношения не имеет.

    Со своей стороны в пресс-службе политической партии «Ата Мекен» также сказали K-News, что информация, озвученная представителями Народного объединения «Новые силы Кыргызстана», не имеет под собой обоснований.

    «Эти заявления совершенно не соответствуют действительности. Представители партии «Ата Мекен» не имеют никакого отношения к отмене митинга», — резюмировали в пресс-службе.

    Поделиться