Продолжается суд по событиям 7 апреля 2010 года

Автор -

    Сегодня, 11 апреля, суд по событиям 7 апреля 2010 года продолжился. В ходе заседания будут допрошены потерпевшие.  

    На судебном заседании был допрошен потерпевший Ахматбек Асылов, во время массовой акции протеста на площади, помогавший вытаскивать мертвых и раненых людей.

    «7 апреля я часов в 9.00-10.00 пришел к зданию Форума. У «Дасмии» меня задержали и избили милиционеры. Затем они начали закидывать нас дымовыми шашками, и мы разбежались. Примерно к 14.00 часам я прибыл на площадь. Мы помогали переносить раненых людей с площади в больницу. Я сам лично видел на крыше Белого дома четырех людей, они были то ли с автоматами, то ли со снайперскими винтовками. После 17.00 часов вечера я получил ранение. Я, стоя спиной к Белому дому, пытался поднять мертвого парня и в этот момент мне прострелили спину. Я завалился на него и потерял сознание», — рассказал он.

    Напомним, накануне, 9 апреля, в Бишкеке возобновился суд по событиям 7 апреля 2010 года, который был отложен на неопределенное время. За это время было рассмотрено представление Военной прокуратуры об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона об избрании меры пересечения в отношении экс-главы ГКНБ Мурата Суталинова, находящегося под домашним арестом, в виде заключения под стражу. 19 марта суд постановил арестовать его.

    Для справки: Более чем из 300 потерпевших на сегодняшний день судом допрошены 193 человека, а из 129 свидетелей – 132 человека. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, 6 которых находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться