Максат Абакиров: «Меня причислили к ОПГ после того, как я отказался выполнять заказы Жаныша Бакиева»

Автор -
2067

    Сегодня, 6 апреля, Максат Абакиров, известный по прозвищу «Водолаз», выступил перед журналистами с заявлением о своей непричастности к криминалу и организованной преступности.

    Он сообщил, что гонения на него со стороны правоохранительных органов начались в 2007 году после того, как он отказался выполнять заказы брата экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Жаныша Бакиева, а именно — организовать митинги и подавить оппозицию, когда встал вопрос о незаконной передаче кыргызских земель в районе реки Каркыра Казахстану.

    В сентябре 2010 года Максат Абакиров был задержан сотрудниками уголовного розыска Министерства внутренних дел и 11 месяцев провел в следственном изоляторе по обвинению в разбое, соучастии в убийстве предпринимателя А. Кудуретова, покушении на убийство «вора в законе» Камчы Кольбаева, организации и руководстве преступной группировкой и незаконном хранении огнестрельного оружия. В милицейских картотеках он значится как активный член ОПГ Рыспека Акматбаева.

    «Я лично не знаком с криминальными авторитетами. Все обвинения против меня – заказ Бакиева. Я законопослушный гражданин, занимаюсь бизнесом, животноводством, строю мечети. Организовал Фонд поддержки спортсменов, помогаю молодежи. Если кто-то при совершении преступлений будет прикрываться моим именем, сразу обращайтесь в правоохранительные органы», — сказал Максат Абакиров. 

    17 июня 2011 года Первомайский районный суд признал Максата Абакирова виновным только по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса КР за ношение и хранение огнестрельного оружия, по остальным статьям он был оправдан. Ему была определена мера наказания в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселения. Принимая во внимание нахождение под стражей в СИЗО ГКНБ, суд счел срок отбытым.

    По результатам рассмотрения апелляционной жалобы адвоката Максата Абакирова, 4 августа 2011 года Бишкекский городской суд оставил решение Первомайского районного суда без изменений и освободил его из зала суда.

    Адвокат Максата Абакирова подал обжалование в Верховный суд с требованием полного оправдания, и указал на нарушения Уголовно-процессуального кодекса, отправив дело на повторное расследование. В настоящее время судебный процесс продолжается.

    «Суды первой и второй инстанции пошли на поводу смехотворного обвинения: якобы, 15 сентября 2010 года мой подзащитный прогуливался на западной окраине села Кара-Талаа Тонского района Иссык-Кульской области с автоматом «АК-47» без патронов. Дактилоскопия не нашла отпечатков его пальцев, однозначные свидетельские показания, что его забрали неизвестные лица из дома его деда, не были приняты во внимание», — рассказал адвокат Сырдашбек Жакыпов.

    Следующее судебное заседание по этому делу состоится 10 апреля.

    Поделиться