Сотрудники «Кыргызнефтегаза» возмущены тем, что Жогорку Кенеш защищает Исхака Пирматова

Автор -
275

    Сегодня, 6 апреля, представители ОАО «Кыргызнефтегаз» на встрече с журналистами сообщили, что уже два года пытаются добиться справедливости и разрешить вопрос с депутатом Исхаком Пирматовым (Республика), который, по данным Генпрокуратуры, в бытность правления организацией нанес урон государственному бюджету.

    «Недавно Комиссия Жогорку Кенеша вынесла решение, что Исхак Пирматов не виноват. Если бы он был чист, то мы бы не разбирались с этим 2 года. Все говорят, что нет заявления от «Кыргызнефтегаза», но мы десятки раз обращались к Розе Отунбаевой, Алмазбеку Атамбаеву и депутатам. У нас есть все документы и заявления, а теперь депутаты говорят, что нет заявлений», — возмутился председатель профсоюза работников «Кыргызнефтегаза» Акылбек Раимкулов.

    Он также выразил мнение, что невооруженным взглядом заметны коррупционные схемы Исхака Пирматова, учитывая то, что чистый доход организации в 2009 году составил 18 миллионов сомов, а в 2011 году — более 255 миллионов сомов.

    «Исхак Пирматов нанес огромный ущерб «Кыргызнефтегазу», более того, сейчас он пытается использовать свою власть, чтобы контролировать ситуацию в организации. В прошлом году руководство пыталось сместить внешнего управляющего и назначить вместо него Рината Макенова, который раньше работал заместителем Исхака Пирматова», — резюмировал председатель профсоюза.

    Сотрудники организации возмущены тем, что Жогорку Кенеш в лице отдельных депутатов защищают своего коллегу и мешают следствию, что отрицательно сказывается на работе «Кыргызнефтегаза».

    Напомним, Генпрокуратура направила в Жогорку Кенеш представление на лишение Исхака Пирматова депутатской неприкосновенности. Уголовное дело против парламентария возбуждено в конце декабря 2011 года по ряду преступлений, связанных с принесением ущерба государству в бытность его руководства в ОАО «Кыргызнефтегаз». Комиссия Жогорку Кенеша вынесла решение, что уголовное дело возбуждено необоснованно и следствие имеет пробелы, после чего парламент отказался лишать депутата неприкосновенности.

    Поделиться