Генпрокуратура озвучила детали коррупционной схемы между «Кыргызнефтегазом» и «Юнитрейд компани»

Автор -
822

    Генеральная прокуратура распространила информацию с деталями уголовного дела, возбужденного против депутата Жогорку Кенеша Исхака Пирматова (Республика) за коррупционные действия в его бытность председателем правления ОАО «Кыргызнефтегаз».

    7 октября 2009 года между ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОсОО «Юнитрейд компани» был заключен договор о совместной деятельности. По условиям договора «Кыргызнефтегаз» предоставляло лицензионную площадь для проведения буровых и эксплуатационных работ, производило бурение пяти нефтяных скважин и осуществляло подготовку и транспортировку нефти до перерабатывающего завода. В свою очередь «Юнитрейд компани» приобретало один комплект бурового оборудования и принадлежности на сумму 8,5 миллионов долларов.

    В счет оплаты буровой установки «Кыргызнефтегаз» должно было передать «Юнитрейд компани» 30 тысяч 992 тонны нефти по цене 275 долларов за 1 тонну на сумму 8,5 миллионов долларов. А также 40 % добытой нефти из этих пяти скважин в течение двух лет. Тогда как рыночная стоимость 1 тонны нефти в период с марта 2010 года по май 2011 года (период исполнения договора) варьировалась от 479 до 578 долларов.

    В свою очередь «Юнитрейд компани» получило эти 8,5 миллионов долларов наличными от китайской компании «Тючюцун Энергия» по договору о финансировании от 9 октября 2009 года. Хотя фактически эта китайская компания банковские переводы на территории Кыргызстана вообще не осуществляла. 

    Буровое оборудование было закуплено у оффшорной компании «Giant Oil Technology & Service Ltd», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая поставила это оборудование из Китая «Кыргызнефтегазу» в марте 2010 года.

    После апрельских событий 2010 года новое руководство компании подало в суд исковое заявление о признании недействительным  договора о совместной деятельности с «Юнитрейд компани» в связи с тем, что договор был заключен с существенным ущемлением интересов «Кыргызнефтегаза». 17 августа 2010 года Межрайонный суд Бишкека отказал удовлетворить этот иск.

    Однако 8 октября 2010 года Бишкекский городской суд принял новое решение о признании договора недействительным. Это решение оставил в силе и Верховный суд.

    «Бишкекский городской и Верховный суды установили незаконность данного договора и признали его недействительным. В связи с чем эти решения никоим образом не препятствуют расследованию уголовного дела в отношении депутата Исхака Пирматова», — отметили в Генпрокуратуре.

    Согласно заключению межведомственной комиссии, образованной распоряжением правительства от 3 июня 2011 года, в случае выполнения условий договора о совместной деятельности от 7 октября 2009 года, ОсОО «Юнитрейд компани» за поставленное буровое оборудование фактически получило бы нефть на сумму 33 миллиона 292 тысячи 481 доллар.

    В результате упущенная выгода ОАО «Кыргызнефтегаз» составила бы 24 миллиона 769 тысяч  856 долларов – разница между стоимостью нефти в счет оплаты бурового оборудования и стоимостью бурового оборудования по договору. 

    Следует отметить, что новое руководство ОАО «Кыргызнефтегаз» по договору от 2 ноября 2011 года приобрело буровое оборудование (вместе с запасными частями) аналогичной модели за 3,7 миллионов долларов, с помощью которого были пробурены 5 скважин.

    Схема по закупке бурового оборудования:


    Напомним, 28 марта большинством голосов депутаты Жогорку Кенеша не дали согласие на привлечение к уголовной ответственности Исхака Пирматова, против которого 30 декабря 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям 173 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса КР.

    Генпрокуратура посчитала такое решение необоснованным. По другой коррупционной схеме ущерб государству от продажи ГСМ по заведомо заниженным ценам составил 258,2 миллионов долларов.

    Поделиться