Бывший прокурор Токмока: «Аида Салянова незаконно возбуждает уголовные дела»

Автор -
456

    Такое заявление сегодня, 3 апреля, сделал экс-прокурор Токмока Марсбек Кыдыкбаев.

    По его словам, генеральный прокурор страны Аида Салянова под видом борьбы с коррупцией незаконно возбуждает уголовные дела и привлекает к ответственности невиновных людей.

    «Если Аида Салянова действительно борется с коррупцией, если она такая честная и принципиальная, то почему она упустила Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.)? Меня уволили, когда я находился на больничном, и не дали возможность разобраться, тем самым нарушив Трудовой кодекс и Конституцию. Я уверен, что это является политическим заказом, связанным с деятельностью моего брата — экс-депутата Кубанычбека Кадырова, который поддерживает оппозицию», — сообщил Марсбек Кыдыкбаев.

    Он рассказал, что его вызвали в Генпрокуратуру, а позже незаконно держали в изоляторе.

    «Начальник Управления по расследованию особо важных дел Жаныбек Салиев сказал мне, чтобы мой брат закрыл рот, и что это приказ «сверху». Они пойдут на все, чтобы заставить моего брата молчать», — сказал он.

    Экс-прокурор Токмока также отметил, что планирует обратиться к международным организациям и посольству США с просьбой предоставить ему политическое убежище.

    «Я обращаюсь к президенту и омбудсмену нашей республики в поисках справедливости. Но если понадобится, я буду просить политическое убежище», — добавил Марсбек Кыдыкбаев.

    Поделиться