Жители «Джала» грозят перекрыть дорогу, если им не включат горячую воду

Автор -

    Об этом сегодня, 2 апреля, в интервью K-News сообщила жительница микрорайона «Джал» Ирина Попова, являющаяся домкомом дома № 90.

    По ее словам, второй год подряд с наступлением весны их микрорайон остается без горячей воды.

    «Это уже как система. У нас котельная на газе, которая не подключена к Центральному отоплению. Поэтому мэрия доплачивает АО «Бишкекгазу», чтобы тот поставлял газ в котельную. Сейчас у столичного муниципалитета образовался долг перед «Бишкекгазом», который они не могут оплатить. В прошлом году у нас не было воды целый месяц. Если в течение недели нам не подключат горячую воду, то мы перекроем дорогу в «Джал», — заявила Ирина Попова.

    Практически то же самое рассказали и жители жилгородка Совмина, у которых в настоящий момент так же отсутствует горячее водоснабжение.

    «Стало практически традицией, что мэрия «дотягивает» отключение воды, за которую большинство, кстати, исправно платит, до сезонной опрессовки – в результате горожане вынуждены сидеть несколько месяцев подряд без горячей воды», — сообщила жительница дома 1\1 в городке Совмина Айгуль Мамбетова.

    По словам мэра Бишкека Исы Омуркулова, из-за того, что еще не утвержден бюджет города, муниципалитет не может выделить средства на погашение долга.

    «На сегодняшний день очень много бюджетных организаций задолжали перед ОАО «Кыргызгаз». Из-за того, что нам пытаются сократить бюджет, мы не можем изыскать средства. Но мы решаем данный вопрос, постепенно погашая задолженность», — отметил градоначальник в разговоре с K-News.

    Вице-мэр Бишкека Торогул Имашев сообщил агентству, что в данный момент неизвестно, когда будет восстановлена подача горячей воды.

    Напомним, в июне 2011 года жители микрорайона «Джал» и трех других крупных микрорайонов Бишкека в течение месяца оставались без горячей воды.

    Поделиться