Мавлян Аскарбеков: Вся информация о гражданах Кыргызстана находится в ведении иностранной компании

Автор -

    Об этом сегодня, 30 марта, сообщил лидер политического движения «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков, отметив, что изготовлением паспортов граждан Кыргызстана занимается компания  ОсОО «Интел Линкс».

    «Администрирование базы данных, содержащей информацию о гражданах Кыргызстана, осуществляет эта частная компания, учредителем которой является гражданин Казахстана Дмитрий Цой. Сотрудники компании не несут никакой ответственности за «утечку» или  утерю данных, а это угрожает национальной безопасности страны. Поэтому мы требуем, чтобы доступ к этой стратегически важной информации был только у государства», — сказал он.

    Мавлян Аскарбеков отметил, что правительство не может расторгнуть договор с этой компанией, потому что по его условиям предусмотрены значительные финансовые компенсации, и, возможно, существуют коррупционные схемы, из-за которых эти вопросы не решаются.

    «Государство должно обеспечивать информационную безопасность своим гражданам, но оно этого не делает. Мы предлагаем создать депутатскую комиссию для того, чтобы определить, кто и с какими целями подписывал данные соглашения. Также мы подготовили обращение к президенту, спикеру и премьер-министру с просьбой разобраться в данном вопросе», — добавил он.

    По словам лидера молодежного движения «Ынтымак» Адиля Назарова, государство должно взять под свой контроль производство паспортов, и только оно должно иметь доступ к данному реестру.

    «Должна быть создана единая электронная база данных, в которой также будут отпечатки пальцев всех граждан. Это также положительно скажется на борьбе с преступностью, в том числе международной», — добавил он.

    Поделиться