У посольства Беларуси будет ежедневно проходить акция протеста с требованием выдачи Курманбека Бакиева

Автор -

    Сегодня, 22 марта, правозащитник Ондуруш Токтонасыров провел акцию протеста у здания посольства Беларуси с требованием выдать Курманбека Бакиева (экс-президент Кыргызстана – прим. ред.).

    «На этот раз это бессрочная акция, она будет продолжаться до тех пор, пока нам не выдадут Курманбека Бакиева. На каких основаниях президент Беларуси Александр Лукашенко выдал Курманбеку Бакиеву гражданство Беларуси? Согласно Минской конвенции, он должен был сразу же выдать Кыргызстану сбежавшего президента», — отметил в интервью K-News Ондуруш Токтонасыров.

    Правозащитник считает, что суд по апрельским событиям не закончится, пока Курманбека Бакиева не вернут в страну и не накажут по всей строгости закона.

    «Ни правительство, ни парламент еще ни разу не сделали попытки экстрадировать экс-президента. Как будто все забыли о том, что произошло 7 апреля 2010 года. А теперь объявили его днем революции, но я считаю, что революция не окончена, она будет продолжаться до тех пор, пока виновные не будут наказаны», — резюмировал Ондуруш Токтонасыров.

    Для справки: 7 апреля 2010 года в Бишкеке и регионах страны состоялись массовые выступления оппозиции, которые привели к свержению президента Курманбека Бакиева. На центральной площади Бишкека «Ала-Тоо» погибли 86 человек, несколько сотен были ранены. В настоящее время президент и некоторые его родственники находятся в Беларуси. Генпрокуратура Кыргызстана дважды направляла туда запрос о выдаче экс-главы государства, но дважды получала отказ.

    Поделиться