В Бишкеке проходит митинг заемщиков банков

Автор -

    Сегодня, 2 марта, на центральной площади Бишкека проходит митинг заемщиков банков под лозунгом «Казак банкы кетсин». У здания Белого Дома собралось 15 митингующих, требующих, чтобы президент, правительство в лице премьер-министра, а также депутаты Жогорку Кенеша обратили внимание на проблемы «обманутых банками людей».

    В интервью K-News председатель комитета по защите прав заемщиков, который был образован в апреле 2011 года, Динара Назаркулова сказала, что митингующие выступают за закрытие многих микрокредитных компаний, а также требуют снижения процентной ставки по кредитам.

    «Мы требуем, чтобы процент выплат по кредитам был уменьшен: для коммерческих займов до 14 % годовых, для ипотечных кредитов до 8 %», — сказала она.

    Также Динара Назаркулова отметила, что в настоящее время наибольшее количество претензий возникает к «Халык Банку». По ее словам, в комитете находится 20 жалоб от заемщиков данного банка о незаконном отъеме имущества.

    Председатель комитета отметила, что решать проблему в законном порядке, без митингов сейчас невозможно, поскольку представители банков не исполняют решения суда.

    «Такое беззаконие и послужило причиной митинга заемщиков», — резюмировала Динара Назаркулова.  

    Напомним, ранее заемщики «Халык Банка» уже выходили на акции протеста у здания самого финансового учреждения. Основными требованиями участников митинга являлось закрытие филиалов казахстанского банка.

    Поделиться