В Бишкеке проходит митинг ветеранов правоохранительных органов

Автор -

    Сегодня, 2 марта, на мирный митинг у здания Белого Дома в центре столицы вышло порядка 20 ветеранов правоохранительных органов. Основным требованием собравшихся является отставка министра финансов  КР Акылбека Жапарова.

    По словам ветерана МВД КР Жыпарбека Тойчубекова, министр не исполняет судебные постановления о пайковых выплатах ветеранам.

    «Я являюсь секретарем Общественного Объединения ветеранов правоохранительных органов КР «Кылым Жолу». Наше объединение было зарегистрировано в 2006 году. С 2006 года ветераны участвуют во всех акциях по охране общественного порядка. А сейчас мы сами вышли на митинг, так как правительство страны с 1996 года по 2009 годы должно было выплатить ветеранам пайковые. Но до сих пор эти деньги не выплачиваются», – рассказал в интервью K-News ветеран.

    По его словам, минимальная сумма пайковых выплат для ветеранов составляет 34 сома в сутки. При этом он отметил, что на содержание в тюрьме одного убийцы или маньяка в сутки государством выделяется порядка 80 сомов. В месяц минимальная сумма выплат для ветеранов составляет 1054 сома.

    «Если мы умножим эту сумму на 12 месяцев, то получится, что в год государство должно выплачивать минимально 12 тысяч 648 сомов одному ветерану. На данный момент задолженность государства перед каждым ветераном за 7 лет составляет 88 тысяч 536 сомов», – пояснил Жыпарбек Тойчубеков.

    Отметим, что в настоящее время в Кыргызстане насчитывается 15 тысяч ветеранов правоохранительных органов.

    Поделиться