Журналисты Кыргызстана организовали акцию поддержки своего коллеги, обвиненного в разжигании межнациональной розни

Автор -

    Сегодня, 27 февраля, у здания посольства России в Кыргызстане собрались представители русскоязычной прессы страны с целью поддержать  журналиста Владимира Фарафонова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

    Отметим, 14 ноября 2011 года в отношении Владимира Фарафонова было возбуждено уголовное дело по статье 299 части 1 «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или  межрегиональной вражды» Уголовного кодекса КР.  Журналиста обвиняют в ущемлении национального достоинства кыргызского народа и дискредитации Кыргызстана в глазах мировой общественности посредством своих публикаций.

    По словам самого Владимира Фарафонова, в случае вынесения обвинительного приговора, его могут посадить в тюрьму на 48 лет.

    Как отметили собравшиеся у посольства, в кыргызстанских газетах регулярно появляются материалы с оттенком межнациональной неприязни, однако в отношении данных печатных изданий уголовные дела не возбуждают.

    К журналистам вышел пресс-секретарь дипведомства Виктор Харченко, которому собравшиеся передали письмо с просьбой о поддержке Владимира Фарафонова российскими властями, подписанное представителями русскоязычных СМИ Кыргызстана. В свою очередь Виктор Харченко отметил, что российская сторона обеспокоена сложившейся ситуацией и будет следить за развитием событий.

    Поделиться