Азимжан Аскаров: В Кыргызстане очень много несправедливо осужденных

Автор -

    Как сообщили в пресс-службе Госслужбы исполнения наказаний, такое мнение правозащитник Азимжан Аскаров, приговоренный к пожизненному лишению свободы, озвучил в рамках визита в исправительную колонию №  47 Чрезвычайного и Полномочного посла США в Кыргызстане Памелы Спратлен.

    По данным пресс-службы ГСИН, во время встречи Азимжан Аскаров рассказал послу о событиях июня 2010 года и вновь заявил, что его обвинили в преступлении, которое он не совершал.

    «По его словам, преследование местные власти организовали только за то, что он, будучи правозащитником, мониторил ситуацию и снимал происходящее на видео. Он считает, что в республике имеется очень много несправедливо осужденных, а международные организации, в том числе и ООН, в их случае просто бессильны», — подчеркнули в пресс-службе.

    В свою очередь Памела Спратлен сообщила правозащитнику, что «для них очень важно, чтобы суды в Кыргызстане работали по международным стандартам, при которых обе стороны, участвующие в процессе, были бы равноправны и люди знали, что вопросы могут решаться по справедливости».

    Напомним, в сентябре 2010 года правозащитника из Джалал-Абада Азимжана Аскарова осудил на пожизненное заключение Базар-Коргонский районный суд. Власти обвинили его в убийстве милиционера Мыктыбека Сулайманова, в организации массовых беспорядков и в возбуждении межнациональной вражды во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана в 2010 году. Тогда его адвокат Нурбек Токтакунов подал апелляцию в Верховный суд и заявил, что осужденный предположительно подвергался пыткам со стороны милиции. 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил в силе приговор о пожизненном заключении Азимжана Аскарова.

    Поделиться