Коллегия Верховного суда отменила постановление Военного суда о содержании Мурата Суталинова под домашним арестом

Автор -

    Об этом сегодня, 16 февраля, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

    По его данным, судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда рассмотрела представление Военной прокуратуры об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона об избрании меры пересечения в отношении экс-главы ГКНБ Мурата Суталинова в виде заключения под стражу.

    Как отмечено в сообщении, выслушав доводы всех участников процесса, судебная коллегия, под председательством судьи Кадичакан Апаитовой, своим постановлением отменила определение второй инстанции — Военного суда, и направила дело на новое судебное рассмотрение в Военный суд.       

    «Необходимо отметить, что решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит», — подчеркнул Бактыбек Рысалиев.

    Напомним, 20 декабря 2011 года на суде по событиям 7 апреля 2010 года судья Дамир Онолбеков, рассмотрев ходатайство адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева, отказал ему в удовлетворении, тем самым оставив подсудимого экс-главу спецслужб Мурата Суталинова под домашним арестом. Не согласившись с таким решением суда, адвокаты и сами потерпевшие демонстративно покинули зал заседания. В связи с этим суд по событиям 7 апреля был отложен на неопределенный срок.

    Поделиться