Забастовка на руднике «Кумтор» прекращена

Автор -

    Сегодня, 17 февраля, как сообщили в отделе по связям со СМИ ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», возобновлены работы на руднике «Кумтор».

    Причиной прекращения забастовки работников рудника, как уточняется, стало повышение им заработных плат на 4,5 %. Такое предложение руководство компании сделало своим сотрудникам накануне, 16 февраля, после чего между сторонами был подписан протокол о прекращении забастовки.

    В компании подчеркнули, что всегда делали отчисления страховых взносов в Соцфонд страны, «строго следуя законодательству Кыргызстана».

    «За период с 1995 по 2011 годы компания перечислила в Социальный фонд около 71,8 миллиона долларов, в том числе: 50,8 миллионов с фонда заработной платы и 20,9 миллионов с заработной платы сотрудников. Мы еще раз подчеркиваем, что компания всегда работала и работает в строгом соответствии с законодательством страны, и до аудита в 2011 году Соцфонд Кыргызской Республики по итогам своих проверок давал положительные заключения. Компания готова отстаивать свою позицию и деловую репутацию в суде», — сообщили в отделе по связям со СМИ.

    Напомним, 7 февраля работники рудника «Кумтор» принадлежащего «Кумтор Оперейтинг Компани» начали забастовку, требуя компенсировать затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд. От их имени выступил руководитель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев. В тот же день компания подала ходатайство с просьбой признать забастовку сотрудников незаконной.

    Поделиться