У повесившегося курсанта Военного института вымогали деньги

Автор -

    Об этом сегодня, 9 февраля, на встрече с журналистами заявили родственники погибшего курсанта первого курса Военного института Болотбека уулу Талайбека.

    «29 января мой сын пошел в институт, но на КПП его не пропустили, забрали 600 сомов, форму, которую он покупал на свои деньги, и сказали до шести часов принести тысячу сомов. У него не было денег, и он боялся вернуться домой и сказать нам» — заявил отец погибшего курсанта Болотбек Садыков.

    По словам родственников, молодой человек не вернулся в тот день домой, а 30 января утром отец нашел его возле института.

    «Он рассказал нам, что у него постоянно вымогают деньги. Говорил, что у всех вымогают, и надо терпеть. Он очень хотел учиться» — сказала тетя погибшего молодого человека.

    По словам отца погибшего курсанта, однокурсники его сына после его смерти рассказали о том, что у курсантов неоднократно вымогали деньги третьекурсники от 500 до тысячи сомов у каждого. Также они назвали имя одного из вымогателей – Авазбек уулу Ислам.

    Напомним, 30 января 2012 года курсанта первого курса Болотбека уулу Талайбека нашли повешенным в туалете здания Военного института. Этот вопрос обсуждали в парламенте. По словам депутата Ирины Карамушкиной (СДПК), при обмывании на его теле обнаружили синяки и ушибы. Девушка погибшего курсанта после этого также покончила жизнь самоубийством.

    Поделиться