Более тысячи человек в Джумгальском районе Кыргызстана используют радиоактивную питьевую воду

Автор -

    Порядка 1 тысячи 400 жителей села Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области КР используют в бытовых целях радиоактивную воду из родника Кумурска-Бель. Об этом сегодня, 7 февраля, в интервью K-News сообщил начальник отдела обращения с хвостохранилищами Агентства по атомной и радиационной безопасности МЧС КР Суйунтбек Аликеев.

    Он отметил, что еще в 2006 году была проведена радиологическая экспертиза родника Кумурска-Бель. По ее итогам источник был признан непригодным для обеспечения потребностей жителей села Мин-Куш питьевой водой. При повторном замере в сентябре 2011 года радиация родника превысила допустимые нормы в 4 раза и составила 0,4 беккереля (Бк) на литр воды.

    «По нормам СССР допускалась радиация в размере 1 Бк на литр воды. С 2003 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения норма была снижена до 0,1 Бк на литр воды», — пояснил Суйунтбек Аликеев.

    По его словам, жителей села обеспечивают радиоактивной питьевой водой из-за халатности в органах местного самоуправления. Между прошлым и нынешним руководством не было акта приема-передачи документов, именно поэтому к радиоактивному источнику в настоящий момент присоединена труба.   

    Суйунтбек Аликеев сказал, что к аварии водопроводной магистрали привели отсутствие должной эксплуатации и неподготовленности предприятия жизнеобеспечения поселка Мин-Куш к зимнему периоду, плановых ремонтно-предупредительных работ и несоблюдение правил эксплуатации. Также в поселке Мин-Куш уже на протяжении почти 12 лет не работают две насосные станции «Джал-Добо» и «Каптаж».

    Он отметил, что проведен несанкционированный демонтаж и подключение к роднику Кумурска-Бель 920 метров трубопровода диаметром 10 сантиметров, построенного МЧС КР в середине 2000-х годов. Из-за незавершенности ремонтных работ водоприемника-оголовка, не эксплуатируется участок водопровода протяженностью 6 километров до водозабора Кереге-Таш, построенный МЧС КР в 1996-1997 годах.

    Кроме того, по словам Суйунтбека Аликеева, в санитарно-защитной зоне не соблюдаются санитарные нормы.

    «На территории водозаборов пасется скот охранников. Также мы нашли результаты жизнедеятельности домашнего скота в резервуарных помещениях», — отметил он.

    Суйунтбек Аликеев добавил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос о снабжении жителей села Мин-Куш привозной питьевой водой.

    Поделиться