«Ата-Журт» требует от Генпрокуратуры прозрачного расследования по факту поставок в Кыргызстан радиоактивного угля

Автор -

    В минувшую субботу, 4 февраля, пресс-служба парламентской фракции «Ата-Журт» распространила заявление своего лидера — Камчыбека Ташиева — по факту поставок в Кыргызстан радиоактивного угля с Куланского месторождения Казахстана.

    В сообщении, в частности, отмечено:

    «Завоз радиоактивного угля правительством Кыргызской Республики с Куланского месторождения Республики Казахстан и распределение угля по 14 школам и другим социальным объектам Чуйской области мы расцениваем как государственное преступление против собственного народа.

    В сложившейся ситуации фракции «Ата-Журт» требует, чтобы правительство в срочном порядке организовало вывоз радиоактивного угля с территорий детских учреждений и складировало его в безопасном месте на охраняемой территории. Проведение правительством «страусиной» политики, непринятие срочных исчерпывающих мер будет иметь еще более тяжкие последствия для населения Чуйской области. Проведенные радиологические замеры установили, что уровень гамма-излучений угля, завезенного в детские учреждения области, превышает установленную норму в 22 раза и составляет 420-430 микрорентген в час, вместо положенных 20-25 микрорентген в час.

    Прямая обязанность правительства — обезопасить территории детских учреждений, превратившиеся по вине правительственных чиновников в источники радиоактивного заражения. Считаем необходимым в срочном порядке создать государственную комиссию по принятию комплекса мер с целью предупреждения проникновения радиационного заражения в почву и воду на прилегающих территориях, что может в конечном итоге отразиться на генофонде нации.

    Мы обращаемся к руководству Генеральной прокуратуры строго в рамках закона рассмотреть действия должностных лиц, причастных к случившемуся экологическому преступлению, через призму статей уголовного законодательства и регулярно информировать общественность о ходе следствия».

    Отметим, в минувшую субботу началась отгрузка радиоактивного угля из образовательных учреждений Чуйской области. Работы начаты в селе Он бир-Жылга Чуйского района. Планируется, что весь объем будет вывезен до 10 февраля 2012 года.

    Напомним, 31 января, правозащитница Анара Дауталиева сообщила, что радиоактивный уголь поступил в школы и детский сад Чуйской области. В ответ депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Ташиев (Ата-Журт) распространил письмо, где обвинил Омурбека Бабанова в покрывательстве поставок радиоактивного угля в школы Чуйской области.

    Поделиться