Коллектив «Алиппе.ТV» просит отпустить под домашний арест советника гендиректора MegaCom

Автор -

    Коллектив цифрового образовательного телеканала для детей «Алиппе.TV» просит изменить меру пресечения советнику гендиректора MegaCom, учредителю «Алиппе.TV» Алмазбеку Абекову. Соответствующее обращение на имя президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министра Омурбека Бабанова, спикера Асилбека Жээнбекова, омбудсмена Турсунбека Акуна и генерального секретаря Международного Союза Электросвязи Хамудина Туре сотрудники «Алиппе.TV» озвучили сегодня, 2 февраля.

    «Сейчас, когда Алмазбеку Абекову назначили меру пресечения в виде двух месяцев заключения в СИЗО Госкомитета нацбезопасности, мы не знаем, как двигаться дальше. Этот проект («Алиппе.TV» — прим. ред.) уникален и аналогов его в мире нет. Все это разработал сам Абеков, сам своим умом придумал. Мы не можем работать без его руководства, мы не можем двигаться дальше. Мы не просим, чтобы его оправдали, мы лишь просим, чтобы его отпустили, к примеру, под домашний арест», — сказала учитель физики, ведущая «Алиппе.TV» Адила Кермалиева.

    Напомним, накануне, 1 февраля, Первомайский районный суд Бишкека под председательством судьи Адылбека Субанкулова назначил меру пресечения в отношении генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Азамата Мурзалиева, его советника Алмазбека Абекова и Аман уулу Кенжебека — директора фирмы ОсОО «Новострой Сервис» в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 31 марта 2012 года) в СИЗО ГКНБ.

    30 января во всех офисах компании MegaCom прошел обыск. Генеральный директор компании Азамат Мурзалиев был задержан по подозрению в совершении незаконных действий и в данное время содержится в СИЗО ГКНБ.

    Антикоррупционная служба ГКНБ в процессе проверки деятельности сотовой компании ЗАО «Альфа Телеком» выявила коррупционные схемы, выраженные в выводе, присвоении и растрате доходов компании, в результате которых государству нанесен ущерб на общую сумму в 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов.

    Поделиться