Депутата «Ата Мекена» Райкана Тологонова обвиняют в мародерстве 7 апреля 2010 года

Автор -
306

    Об этом сегодня, 1 февраля, на встрече с журналистами заявили сами участники событий 7 апреля и их родственники.

    По их словам, депутат Жогорку Кенеша Райкан Тологонов (Ата Мекен) сам управлял процессом захвата бакиевских объектов и говорил, что такие депутаты как Омурбек Текебаев и Туратбек Мадылбеков (оба — Ата Мекен) «за все отвечают».

    «Райкан Тологонов сам управлял всем процессом. Сейчас трех ребят посадили, когда мы писали о том, что депутаты причастны к этому, Райкан Тологонов опроверг эту информацию и сказал, что вообще не знаком с этими ребятами», — сообщила жена задержанного Раногуль Жоробаева.

    По ее словам, Райкан Тологонов все время связывался с ее мужем по телефону и собирал людей, чтобы указывать на какие объекты ехать и что там делать.

    «По его указу мы ездили в лабораторию Максима Бакиева, где было золото. Райкан Тологонов забрал все золото и ценные вещи, которые там были. Он сказал, что это не для него, а для народа. Однако после революции это золото так нигде и не появилось», — рассказала участница событий Айсулу Дуйшенкулова.

    Участники событий сообщили, что Райкан Тологонов обещал им машины и квартиры за то, что они будут оказывать ему помощь.

    «А после революции нам не то, что ничего не дали, а еще и посадили тех ребят, которые много знают о Райкане Тологонове, хотя кроме них там было много других ребят. Те трое, кто сейчас сидит в СИЗО № 1, ничего не брали, а просто загружали все в машины Тологонова», — сообщила Раногуль Жоробаева.

    Участники апрельских событий 2010 года выразили мнение, что власти пытаются просто скрыть факт участия депутатов и хотят «замять это дело, посадив ребят».

    «Мы все это время писали и президенту, и депутатам, и прокурору. Но Аида Салянова ничего не предприняла, может быть, она тоже заинтересована в сокрытии фактов», — отметили участницы.

    По их словам, завтра тысяча человек выйдет к зданию Генеральной прокуратуры с требованием освободить ребят. Женщины заявили, что не требуют никакой компенсации, а просто хотят, чтобы освободили «незаконно задержанных людей».

    Напомним, 7 апреля 2010 года в Кыргызстане произошел переворот, были разгромлены торговые центры столицы, а отдельной группой были захвачены объекты и дома, принадлежавшие семье президента Курманбека Бакиева.

    Поделиться