Кыргызстан вводит в обращение коллекционные монеты «Тамга – символ единства Кыргызского каганата» и «Кыз куумай»

Автор -
581

    Национальный банк вводит в обращение коллекционные монеты «Кыз куумай» серии «Национальные виды спорта и народные игры» и «Тамга – символ единства Кыргызского каганата» серии «Эпоха Кыргызского каганата». Об этом сообщил начальник управления денежной наличности Национального банка (НБ) Шамиль Айдаркулов на пресс-конференции.

    «Основной целью выпуска монет является популяризация кыргызов и Кыргызстана, а также  популяризация национальных видов спорта», — сказал он.

    Как уточнил Шамиль Айдаркулов, приобрести монеты можно будет в кассах Национального банка, по цене «Тамга» — 2 тыс. 600 сомов, «Кыз куумай» из серебра – 2 тыс. сомов, «Кыз куумай» из мельхиора – 300 сомов.

    «Тамга» номиналом 10 сом изготовлена из серебра 925 пробы, тиражом 1 тыс. штук. «Кыз куумай», номиналом 10 и 5 сом,  выпущена в двух вариантах из серебра и мельхиора тиражом 2 тыс. и 3 тыс. штук.

    По его словам, Шамиля Айдаркулова, основным элементом лицевой стороны монет«Кыз куумай» является изображение всадника, догоняющего свою спутницу. На заднем фоне размещены очертания гор, в правой части – указание на пробу металла и вес монеты. В верхней части монеты имеется надпись «Кыз куумай», а в нижней части – номинал монеты. На оборотной стороне монеты в центре представлен герб Кыргызстана.

    «Вокруг герба размещены стилизованные изображения девушки и парня, скачущих верхом на лошади. По кругу монеты расположены орнаментальные изображения людей, наблюдающих за состязанием. В верхней части монеты имеется надпись «Улуттук спорт жана элдик оюндары», а в нижней части – год выпуска монеты (2015)», — сообщил он.

    Шамиль Айдаркулов отметил, что основным элементом лицевой стороны монеты «Тамга – символ единства Кыргызского каганата» является выполненная золотом Тамга – общий родовой знак кыргызского народа. Композиция монеты отражает территориальное распространение влияния кыргызов в период расцвета Кыргызского каганата от Сибири до Центральной Азии: это рога мать-оленихи, алтайские деревья и сосны, войско Кыргызского каганата на фоне очертания гор и синего неба.

    На переднем плане размещена вертикальная надпись «Тамга», в левой части имеется указание пробы металла, а в правой части – вес монеты. В нижней части – номинал монеты. На оборотной стороне монеты в центре орнаментальных узоров в виде солнца представлен герб Кыргызской Республики. По кругу монеты размещены различные вариации общей кыргызской тамги, принадлежащие племенам и родам кыргызов. В верхней части монеты имеется надпись «Улуу Кыргыз каганаты», а в нижней части – год выпуска монеты (2015).

    Спецификации монет

    Название

    Номинал

    Металл (проба)

    Вес

    (г)

    Диаметр

    (мм)

    Качество

    Тираж

    (штук)

    Кыз куумай

    10 сом

    Ag 925°

    28.28

    38.60 мм

    Proof

    2 000

    5 сом

    Мельхиор  

    14.35

    33.00 мм

    Proof like

    3 000

    Тамга – символ единства Кыргызского каганата

    10 сом

    Ag 925°

    28.28

    38.60

    Proof

    1 000

    Поделиться