МФО и банкам необходимо упростить кредитные продукты и начать использовать мобильные приложения – эксперт

Автор -

    МФО и банкам необходимо упростить кредитные продукты и начать использовать мобильные приложения. Сказал советник по вопросам экономического развития представительства USAID в Кыргызстане Пол Хамлин на Международном финансовом форуме – 2015 в Бишкеке.

    «Когда я работал в банке, самой нелюбимой темой для меня были процентные ставки. Люди говорили, нужно снизить процентные ставки, и все будет хорошо. Как будто мы устанавливали процентные ставки по своему желанию, как хотели. Но надо признать, что процентные ставки в Кыргызстане высокие», — добавил он.

    Пол Хамлин отметил, что возможно для того, чтобы увеличить охват бедного населения кредитованием, а значит и помочь им бороться с бедностью (микрофинансовым организациям) МФО и банкам нужно увеличить кредитование, упростить кредитные продукты и вместо навороченных оставить простые и доступные.

    «Посмотрите критически, можно ли убрать лишние шаги при получении кредитов, но оставить то же качество. Кроме того, необходимо больше использовать мобильные приложения. Это сфера, где можно расширить финансовые услуги Кыргызстана», — пояснил он.

    Также, по его словам, МФО должны быть готовы к увеличению уровня риска в портфеле.

    «Это неприятный путь, особенно если вы работаете без риска в последнее время. Но невозможно увеличить зону охвата без него. Я думаю, что МФО могут хорошо управлять этими рисками, не снижая нормы прибыли. Роль регулятора очень важна, при совместной хорошей работе они помогут расширить зону охвата с бедным населением», — сказал Пол Хамлин.

    Кроме того, он сообщил, что согласно исследованию 37 %  населения брали кредиты, но всего 13 % из них у МФО и банков.

    «Так что у вас есть возможность увеличить охват. Лучше пусть берут кредиты у вас, чем у друзей. Также, согласно исследованию, всего 5 % населения хранят свои деньги в банках. Я хотел показать эту картину, чтобы стимулировать дискуссию, может быть это неприятно, но это реальная картина нашей страны», — добавил он.

    Поделиться