Нацбанк предлагает закрыть все обменки в Кыргызстане

Автор -

    Нацбанк Кыргызстана разработал законопроект о ликвидации пунктов обмена валюты. Сообщается на сайте Национального банка Кыргызстана.

    Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты» (в законы «Об операциях в иностранной валюте», «О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и в налоговый кодекс).

    Согласно предлагаемым изменениям, из законодательства будет полностью исключено понятие «обменные бюро». Лицензии на проведение операций в иностранной валюте получат: коммерческие банки, кредитные союзы, специализированные финансово-кредитные учреждения, микрофинансовые и микрокредитные компании.

    С момента вступления в силу настоящего закона деятельность обменных бюро, осуществляющих обменные операции с наличной иностранной валютой на территории, подлежит прекращению, а лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, выданные обменным бюро, подлежат отзыву уполномоченным органом, независимо от срока действия, указанного в них.

    Отметим, причиной такой инициативы послужили спекулятивные действия обменных бюро, в которых Нацбанк убедился 17 декабря, в ходе проведения консигнации

    Поделиться