Отключение электричества на НПЗ угрожает экологической и пожарной безопасности – Администрация завода «Джунда»

Автор -
230

    «Отключение электроснабжения на нефтеперерабатывающем заводе даже на короткое время ведет к большим экономическим потерям и угрожает экологической и пожарной безопасности нефтезавода», – сообщили K-News в администрации НПЗ «Джунда», расположенного в Кара-Балте. 

    По их данным, в четверг, 30 октября, на нефтеперерабатывающем заводе была прервана подача электроэнергии с 7.30 до 7.40 часов. За 10 минут была парализована вся система работы НПЗ, которая полностью зависит от электроснабжения.

    Еще 20 сентября НПЗ «Джунда» посетил вице-премьер министр КР Тайырбек Сарпашев, который сообщил, что на правительственном уровне решен вопрос обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на нефтезавод. В то же время на завод была возложена обязанность переработать до конца 2014 года 300 тысяч тонн сырья. На сегодняшний день план выполнен только наполовину. Одной из причин тому нестабильная подача электроэнергии. С момента запуска завода произошло не менее 12 аварийных отключений, каждое из которых наносит финансовый урон заводу в размере 200 тысяч долларов США. 

    «Сложность ситуации во внезапных отключениях. Даже за 2-3 секунды оборудование, обеспечивающие процесс работы НПЗ, выходит из строя. Для восстановления производственного цикла требуется не менее 48 часов. Во время запуска после наладки могут возникнуть вредные выбросы в атмосферу. В некоторых случаях мы вынуждены были отправлять оборудование для ремонта на заводы-изготовители в КНР. Это длительный процесс – иногда ремонт оборудования может длиться до 2-х месяцев», сообщил генеральный директор НПЗ «Джунда» г. Кара-Балта Ши Цзин Го.

    Руководство компании обеспокоено и вопросом экологической безопасности. В момент внезапного отключения электроэнергии на заводе технический персонал не может гарантировать техническую и экологическую безопасность производственного цикла.

    «Дальнейшие внезапные отключения электроснабжения могут привести к непоправимым последствиям, ведь нефтеперерабатывающий завод является взрывоопасным объектом, а значит, есть риск возникновения пожара. А аварийная ситуация на нефтеперерабатывающем заводе может вызвать взрыв. Инвесторов очень настораживает сложившаяся ситуация с частыми и, главное, внезапными отключениями электроэнергии на заводе», говорит Ши Цзин Го.  

    С 15 октября 2014 года нефтеперерабатывающий завод был запитан отпайкой от кольца 110 кВ. подстанции «Кара-Балта». Данная схема снабжения электроэнергией не является надежной, поскольку при работе системной автоматики (САОН – система автоматического отключения нагрузки) происходит полное внезапное погашение завода.  

    Руководство НПЗ «Джунда» уже готовит обращение к правительству КР с просьбой обеспечить бесперебойное электроснабжение на НПЗ «Джунда» и предлагает не включать САОН, так как данная схема позволить избежать внезапных отключений. Ранее на просьбу завода не подключать их схему электроснабжения к САОН, ОАО «НЭС Кыргызстана» сообщило, что данный вопрос решается на правительственном уровне.

    Руководство НПЗ «Джунда» напоминает, что обязательные отчисления в бюджет для данного предприятия в среднем составляет 98 млн сомов ежемесячно. В случае простоя нефтеперерабатывающего завода из-за перебоя электроснабжения, платежи, как в республиканский, так и в местный бюджет, значительно сократятся. 

    Поделиться