Правительство Кыргызстана не смогло заблокировать назначенное возмещение ущерба «STANS»

Автор -

    «Stans Energy Corp.» сообщает о том, что Кыргызская Республика в связи с возможным исполнением решения Арбитража при Московской торгово-промышленной палате (АМТПП) от 30 июня 2014 года по делу № А-2013/29, вынесенного в пользу компании против Кыргызской Республики, подала заявление в Московский арбитражный суд (МАС) о принятии обеспечительных мер в форме:

    1. Приостановления исполнения решения Арбитражного суда
    2. Наложения запрета на принятие каких-либо действий на территории Российской Федерации или иного государства со стороны истца («Stans Energy Corp.») и иных третьих сторон, вне зависимости от их места нахождения, по:
    — признанию и обязательному исполнению вынесенного решения;
    — взысканию любых сумм по данному решению;
    — наложению ареста на имущество Кыргызской Республики;
    — принятию любых обеспечительных мер в связи с вынесенным решением.

    Суд отклонил заявление Кыргызской Республики.

    Ранее 23 сентября 2014 года Экономический Суд СНГ принял решение № 01-1/1-14 «О толковании Статьи 11 Конвенции по защите прав инвесторов, принятой в Москве 28 марта 1997 г.». По сути, консультативное заключение поддерживает решение АМТПП о юрисдикции международного арбитражного суда в споре между «Stans» и Кыргызской Республикой.

    Копии толкования ЭС СНГ на русском и английском языках доступны на сайте компании http://www.stansenergy.com/more/investors/cis/.

    Юридический представитель «Stans» в Москве проф. И.В.Зенкин подготовил подробное разъяснение толкования Экономического Суда СНГ.

    Стоит отметить, что ни один из указанных судебных процессов не имеет обязательной юридической силы на решение Арбитража при Московской торгово-промышленной палате о полном возмещении ущерба, назначенного в пользу компании. Компания «Stans Energy Corp.» продолжает работы по подготовке процесса против Кыргызской Республики по взысканию ущерба.

    Поделиться