Финансовая грамотность – это средство от экономической непогоды

Автор -

    Финансовая грамотность сегодня – один из необходимых навыков, позволяющих обеспечить собственную финансовую безопасность. Говоря об этом, а также о том, что из финансового благополучия отдельных граждан складывается благополучие всей страны, FINCA уже несколько лет реализует масштабный социальный проект по обучению кыргызстанцев основам финансовой грамотности.

    Основная целевая аудитория проводимых образовательных мероприятий – тренингов – жители регионов, в особенности сельской местности.

    Так, за первое полугодие 2014 года корпоративные тренеры FINCA по финансовой грамотности провели 115 тренингов для 2 тысяч 240 человек в 103 селах. Темы были самые разные: планирование семейного бюджета, кредитование, финансовые риски малого бизнеса и финансовое планирование.

    Не обошлось и без активного участия FINCA в крупных специализированных кампаниях и конференциях. Именно они стали площадкой для обсуждения вопросов финансовой грамотности населения в нашей стране.

    FINCA приняла участие в ежегодной всемирной кампании «Global Money Week», в рамках которой 118 стран мира организуют акции по сбережению средств и приучают молодежь к рациональному использованию денег. Проект FINCA по финансовой грамотности был презентован на Бишкекской Международной конференции и Международной Микрофинансовой конференции.

    Кроме того, в региональных газетах, на сайте медиа-партнера, на официальном сайте FINCA и на официальных страницах FINCA в социальных сетях ведется постоянная колонка по финансовой грамотности. В будущем планируется также проводить тренинги и разработать модули для школьников и студентов высших учебных заведений.

    «Обучая несколько лет людей разных профессий и разного возраста, FINCA стремится год от года формировать кредитную культуру, культуру взаимодействия с финансовым учреждением, разумной экономии, сбережений. Мы считаем это очень важным направлением нашей работы, так как говорить о благосостоянии и развитии страны можно только тогда, когда граждане берут ответственность за свое будущее в собственные руки, не возлагая эту ношу на других», – пояснили в пресс-службе компании.

    В FINCA придерживаются мнения, что финансовая грамотность – это средство от экономической непогоды. По аналогии с природными явлениями, мало кому нравятся продолжительные осадки, но они не останавливают нас на полпути, – мы просто достаем зонт, – точно также и в ситуации финансового кризиса: знания помогают удержаться на плаву практически в любых рыночных условиях. Более того, финансовые знания помогают заранее подготовиться к возможным переменам, а значит и обеспечивают ту самую экономическую безопасность, которая так нужна каждому кыргызстанцу.

    Поделиться