Beeline: Госантимонополия выяснит причины повышения комиссии за пополнение баланса

Автор -

    Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) информирует о том, что 9 апреля представители Beeline и других сотовых операторов приняли участие в совещании по обсуждению повышения агентами комиссии за пополнение баланса в Государственном агентстве антимонопольного регулирования.

    По результатам проведения встречи Госагентство антимонопольного регулирования опубликовало официальную коммуникацию. В ней отмечено, что «…стоимость комиссии в агентских точках регулируют сами агенты», и «Также было предположено, что за действиями агентов стоят определенные заинтересованные лица в эскалации и провоцировании недовольства потребителей в отношении сотового оператора «Билайн».

    Текст коммуникации:

    «В ходе обсуждения было выяснено, что между сотовыми операторами и платежными системами (агентские точки приемов платежей) заключены договоры о выполнении функции по пополнению баланса. Стоимость комиссии в агентских точках регулируются самими агентами.

    Также сотовые операторы отметили, что имеются альтернативные терминалы платежей в отделах продаж сотовых компаний, в коммерческих банках «Оптима» и «Бакай» и в филиалах ОАО «Кыргызпочтасы», в которых пополнение баланса осуществляется без комиссионной оплаты.

    Директором Госагентства было сказано, что сотовые операторы не должны допускать взимание за услугу загрузки дважды от потребителей.

    Также было предположено, что за данными действиями агентов стоят определенные заинтересованные лица в эскалации и провоцирования недовольства потребителей в отношении сотового оператора «Билайн», потому что указанные агенты одновременно обслуживают и другие сотовые операторы «Мегаком», «О!», у которых комиссия за пополнение баланса осталась на прежнем уровне. Указанные предположения невозможно подтвердить без вмешательства соответствующих государственных органов.

    В этой связи, Госагентство решило провести соответствующую работу с представителями агентских точек, осуществляющих прием платежей за пополнение баланса, на котором будет выяснено, по каким причинам была поднята стоимость комиссии с привлечением соответствующих органов. О результатах проведенной работы население будет оповещено дополнительно».

    Поделиться